ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ
  1. Главная
  2. Новости
  3. ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

23 декабря 2021
533

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров 22 июля 2021 года с названием «Об изменении законов по вопросам животного мира и безопасности генно-инженерной деятельности» и принят Палатой представителей в первом чтении 4 октября. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в него включены положения проекта закона Республики Беларусь «Об изменении законов» (по вопросу передачи правительству полномочий на установление такс для определения размера вреда, причиненного окружающей среде), а также положения ст.2 проекта закона «Об изменении законов по вопросам деятельности Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в части корректировки закона «О растительном мире». Указанные законопроекты приняты Палатой представителей в первом чтении 9 ноября 2021 года.

«Законопроект предполагает внести изменения в Лесной кодекс Республики Беларусь, а также законы «Об охране окружающей среды», «О растительном мире», «О безопасности генно-инженерной деятельности», «О животном мире». В эти законы вносятся изменения, в соответствии с которыми Совет Министров наделяется полномочиями устанавливать таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного соответственно лесам, окружающей среде, объектам растительного мира или среде их произрастания, окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных или вредного воздействия на среду их обитания. Одновременно указанные полномочия исключаются из компетенции Президента», — рассказала член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Ирина Кралевич.

По ее словам, нормы закона «О растительном мире» приводятся в соответствие с нормами указа №215 от 11 июня 2021 года «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» в части отнесения государственного учреждения «Администрация Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» к государственным органам, осуществляющим регулирование и управление в области обращения с объектами растительного мира на территории указанного парка и определения его компетенции в данной области.

«В закон «О животном мире» вносятся изменения, которые преимущественно касаются отношений, связанных с содержанием и разведением в неволе диких животных, — отметила депутат. — По результатам доработки законопроекта ко второму чтению внесены изменения в части добавления запрета содержания и разведения диких животных в неволе не только в квартирах многоквартирных и блокированных жилых домов, одноквартирных жилых домах и на их придомовых территориях, но и в садоводческих товариществах, дачных кооперативах. Урегулированы правовые последствия в отношении диких животных, попавших в перечень, запрещенных к содержанию, но приобретенных и содержавшихся в неволе до вступления в силу устанавливаемого запрета».

Ирина Кралевич уточнила, что данный запрет не будет распространяться на отношения, возникшие до вступления в силу законопроекта, при условии регистрации содержащихся или разведенных в неволе диких животных в соответствии с законодательством. Такие животные смогут содержаться у их владельцев до наступления естественной смерти животных.

Уточнены ссылки на правила охоты и правила ведения охотничьего хозяйства, правила любительского рыболовства и правила ведения рыболовного хозяйства в соответствии с указами Президента №112 от 21 марта 2018 года «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» и №284 от 21 июля 2021 года «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве». Учитывая, что указ №284 вступает в силу с 29 июля 2022 года, в ст.8 законопроекта, содержащую положения об его вступлении в силу, внесены изменения.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)