Леса много не бывает
  1. Главная
  2. Новости
  3. Леса много не бывает

Леса много не бывает

Целью триады Года малой родины было не только привлечение внимания к социально-экономическому развитию регионов, но и формирование активной гражданской позиции общества, его стремления сохранить историко-культурное и духовное наследие страны. Триада стартовала в 2018 году и объединила миллионы неравнодушных людей в желании сделать милые сердцу уголки еще краше и перспективнее
Лесовосстановлению у нас всегда уделяли особое внимание, оттого заграничные эксперты и ученые всегда с особым интересом относились
к нашим вековым пущам и дубравам. А что же сами белорусы? Годы под знаком малой родины дали возможность и простым гражданам доказать свою любовь к лесу не словом, а делом

Расчистить природу
Выезжаешь за город, а там куда взгляд ни кинь — лес и поле. Иной раз даже из окон столичной многоэтажки виднеется зубчатый горизонт из елок и сосен. Такая она, Беларусь. Кажется, что так было, есть и будет всегда.

— Но лес не растет сам по себе. Это результат ежедневного кропотливого труда, — говорит пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева. — Принцип, которым руководствуются все лесоводы: взял что-то у природы — верни с запасом. По программам лесовосстановления объемы высаживаемых деревьев всегда больше потребляемых.

Впрочем, даже при таком раскладе в последнее десятилетие лесам пришлось непросто. То засуха и бесснежные зимы, то сезонные пожары и ураганы, то нашествие вершинного короеда. Не говоря уже о «банальных» проблемах вроде мусора под елкой от недобросовестных граждан или незаконной вырубки. Поэтому в рамках триады Года малой родины лесовосстановлению отвели одну из основных ролей. Начиная с 2018-го в Беларуси прошли девять масштабных республиканских акций, в которых приняли участие сотни тысяч добровольцев в разных уголках страны.

Так, яркая октябрьская традиция — инициатива «Чистый лес». Суть ее проста: волонтеры, трудовые коллективы, представители государственных органов, министерств и ведомств, молодежь помогали работникам лесных хозяйств — убирали мусор и захламленность, облагораживали места массового отдыха, готовили дендропарки к зимовке, занимались посадкой деревьев. В этом году только 17 октября совместными усилиями из леса было вывезено около 4,5 тысячи куб. м мусора (притом что за год сотрудники лесной отрасли избавляются в среднем от 15 тысяч куб. м).

— Участие в акции этой осенью приняли почти 39 тысяч добровольцев на 2288 объектах по всей стране. Активнее всего поработали в Гомельской и Могилевской областях, — рассказывает Анастасия Докучаева. — А с 2018 по 2020 год кампанию поддержали более 120 тысяч человек. С их помощью в лесном фонде убрано более 17 тысяч кубометров мусора и захламленности, приведены в порядок лесные массивы вдоль придорожных полос, благоустроены места вблизи мемориальных комплексов, памятных знаков и других объектов.

Важно то, что наводить порядок в лесу выходили самые разные люди — от сельских школьников и столичных студентов до региональных предпринимателей и представителей Генеральной прокуратуры.

По словам пресс-секретаря Минлесхоза, во время проведения акции «Чистый лес» организаторы стараются делать акцент на работе с интернет-сообществом — запускают флешмобы в соцсетях, организовывают конкурсы на самые креативные фото- и видеоработы с мест. Это привлекает дополнительное внимание к проблемам чистоты в лесу и формирует позитивный образ тех, кто выходит на уборку.

К слову, с минувшей осени все леса Беларуси оцифрованы. Отправляясь на прогулку или за грибами, можно предусмотрительно установить на смартфон приложение, которое четко покажет, где находится пользователь, сколько лет лесу, какой у него состав деревьев и т.д.


Зашли на посадку
Еще одна инициатива, которая набрала небывалую популярность в рамках триады Года малой родины, — «Неделя леса». За три года добровольцы высадили более 78 млн деревьев по всей стране и заложили несколько сотен памятных аллей в честь выдающихся белорусов. Так, в 2018 году создано 34,8 тысячи га новых лесов, в 2019-м — 43,8 тысячи га, за январь — октябрь 2020 года — 38,1 тысячи га. Общее число участников акции за это время составило почти 180 тысяч человек, причем значительная часть из них — дети.

Акцент на работе с подрастающим поколением делается не случайно. Искоренить нехорошие привычки у взрослых — задача трудная и порой решаемая только самыми серьезными мерами (например, штрафом за выброс мусора в лесополосе). Другое дело — дети, которые со школьной скамьи сами высаживают деревья и наводят чистоту на закрепленных за ними территориях. В таком случае усилия, которые школьники и молодежь тратят на сохранение лесного богатства, ценнее и эффективнее тысяч сказанных слов, считают в пресс-службе Минлесхоза.

Результаты трехлетних полезных активностей в лесу ощутимы уже сейчас. Так, положительной динамики удалось добиться в борьбе с вершинным короедом. Если в самом начале кампании по уничтожению вредителя было много скепсиса в отношении тактики, которую выбрали белорусские лесоводы (ликвидировали очаги пораженных деревьев — стволы пускали на переработку, а порубочные остатки сжигали), то сейчас сомнений в том, что такой вариант оказался оптимальным, нет ни у кого. В 2020 году зафиксировали вдвое меньше пораженных короедом деревьев, чем в 2019-м, а по сравнению с 2018 годом эта цифра уменьшилась на две трети.

Зато посадка шла полным ходом. Весной 2020-го новые леса появились на площади почти 5,5 тысячи га, основными породами традиционно стали сосна, ель и береза. Символичной особенностью «Недели леса — 2020» стала закладка аллей в честь 75-летия Победы и героев войны. Свое­образные памятники природы появились в 75 уголках страны. Это опять же стало еще одним маленьким, но важным шагом в сторону малой родины.


Оставить с корнем
Все большую популярность набирает акция «Сохрани символ праздника». В питомниках новогодних елей белорусские лесоводы активно осваивают посадку деревьев в кадках. Поначалу народ относился к ним настороженно — «елочки с корнями» брали неохотно, не понимали, как ухаживать и как поступать с ними после праздников.

Но с каждым годом охотников приобрести зеленую красавицу с перспективой ее возвращения в лес становится все больше. Если в 2018 году продано 2080 долгоживущих атрибутов праздника, то в 2019-м — уже 2883. При этом зачастую новогодние деревья из городских квартир после праздников отправляются именно в регионы — сначала на дачи, а по весне обратно в лес, чтобы замкнуть круговорот природы.

В ТЕМУ

Сохранение чистоты воды — проблема, актуальная сегодня во всем мире. За три Года малой родины в Беларуси обследовано и приведено в порядок 1183 родника. Причем 76 из них были впервые внесены в реестр водных объектов благодаря неравнодушным местным жителям и сотрудникам Центрального научно-исследовательского института комплексного исследования водных ресурсов.

kurak@sb.by

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)