ДЕРЕВООБРАБОТКЕ НУЖНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ
  1. Главная
  2. Новости
  3. ДЕРЕВООБРАБОТКЕ НУЖНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ

ДЕРЕВООБРАБОТКЕ НУЖНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ИНИЦИАТИВЫ

3 сентября 2020
842

В Минлесхозе готовится новая, 4-я по счету, программа развития деревообрабатывающих производств. В связи с этим областные объединения и лесхозы в срок до 20 сентября могут направить в Минлесхоз свои предложения для включения в программу, а также обсудить сроки исполнения проектов. Главная цель — создание производств, где будет выпускаться продукция с высокой добавленной стоимостью с учетом специфики цехов.

В то же время не стоит забывать об обязательствах, прописанных в нынешней программе, которая заканчивается в этом году. Так, во время недавней коллегии Минлесхоза заместитель управления производства и реализации продукции ведомства Владимир Шут сообщил, что до конца года в отрасли необходимо реализовать 14 проектов в деревообработке. Это ввод в эксплуатацию 8 сушильных комплексов, установка 4 линий лесопиления, в том числе взамен старых, самортизированных. Оборудование уже закуплено, в данный момент идет монтаж в цехах лесхозов. Кроме того, на проектную мощность выходит производство оцилиндрованных изделий в Скидельском лесхозе. Ждет ввода в эксплуатацию линия сортировки в Березинском лесхозе.

— Трижды с начала года в программу вносились изменения по просьбе областных объединений, — отметил Владимир Петрович. — По отдельным проектам приходилось вносить корректировки несколько раз. Так, пусконаладочные работы новой лесопильной линии в Барановичском лесхозе начали почти на два месяца позже запланированного. Но в основном смещение сроков касалось сушильных хозяйств.

Проблемным оказался проект по созданию сушильного комплекса в Калинковичском лесхозе. С 2019 года утвержденные сроки и планы неоднократно приходилось корректировать. Так, проведение пусконаладочных работ изначально должно было произойти в апреле — августе. Но по факту проектно-сметная документация на момент проведения коллегии всё еще находилась на доработке. Проблем подкинул печально известный гомельский завод «Коммунальник», который, как и в случае с пеллетными заводами, не выполнил своих обязательств. В итоге лесхозу пришлось расторгнуть договор, а материалы дела отправили в суд.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа раскритиковал руководство Калинковичского лесхоза: учреждение внесло предоплату, не проверив добросовестность партнера.

— В Гомельском областном управлении капитального строительства удивились, что лесхоз сотрудничает с этим предприятием: «Коммунальник» у них везде стоит в черных списках, — отметил министр.


Два проблемных проекта имеются также в Слонимском лесхозе. Это завершение строительства сушильного комплекса и установка линии лесопиления. Эти проекты 2019 года неоднократно переносились и корректировались.

Новые пеллетные производства

И хоть нынешняя программа еще не завершена, в Минлесхозе уже есть проекты для следующего этапа развития деревообработки. Речь идет о третьем этапе строительства пеллетных заводов. Так, на 2021—22 годы рассматривается возможность создать такие производства в Логойском, Краснопольском, Богушевичском, Березинском и Горецком лесхозах, а также модернизировать пеллетное оборудование в Столбцовском лесхозе. Кстати, работы в последнем ГЛХУ уже начаты.

— Нужно жестко контролировать сроки выполнения проектов. В Брестской области высоки риски отставания по двум пеллетным производствам. Это Ганцевичский и Кобринский опытный лесхозы, — отметил Владимир Петрович. — По состоянию на 1 августа здесь еще не была разработана проектно-сметная документация. А между тем по Кобринскому опытному лесхозу ввод в эксплуатацию пеллетного производства назначен на апрель 2021 года. Как говорится, сроки совсем не за горами.

От 17 тысяч тонн к 171 тысяче

Однако, несмотря на указанные выше проблемы, деревообработка в отрасли в целом развивается продуктивно. Одни только успехи пеллетных заводов позволили за 7 месяцев увеличить выпуск топливных гранул в 10 раз. Напомним, с начала года в отрасли построили 7 пеллетных производств общей мощностью 171 тыс. тонн топливных гранул. Для сравнения: на 1 января было лишь пять маломощных производств, которые выпускали не более 17 тыс. тонн пеллет. Кроме того, с начала года в 10 лесхозах реконструированы и созданы сушильные комплексы. Общий объем введенных в эксплуатацию 24 сушильных камер — 1270 кубометров.

— Это очень большая цифра для лесхозов, потому как сегодня всё сушильное хозяйство вмещает 5,5 тыс. кубометров, — заметил Владимир Шут.

Сегодня организации Минлесхоза перерабатывают порядка 18 % от всей заготовленной в стране древесины и выпускают 20 % пиломатериалов от общереспубликанского объема производства. На цеха лесхозов ориентируются другие производители и переработчики.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)