Системы раннего обнаружения пожаров в лесхозах позволяют оперативно реагировать на возгорания
  1. Главная
  2. Новости
  3. Системы раннего обнаружения пожаров в лесхозах позволяют оперативно реагировать на возгорания

Системы раннего обнаружения пожаров в лесхозах позволяют оперативно реагировать на возгорания

Системы раннего обнаружения пожаров в лесхозах позволяют оперативно реагировать на возгорания. Если быть точнее – практически в течение 10 минут. Об этом sb.by рассказала пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева. 

– В современных условиях на помощь лесхозам приходят технологии. Во многих учреждениях установлены системы раннего обнаружения пожаров. Для этого в структуре отрасли имеется 661 пожарно-наблюдательная вышка и мачта. 94 процента из них оборудованы системой видеонаблюдения. Планируется, что к концу года этот показатель достигнет 100 процентов, – отметила представитель ведомства. 

Помимо этого, продолжается внедрение автоматизированной дистанционной системы раннего обнаружения пожаров – АС «Видеонаблюдения» и «Лесной страж». Так, уже установлено 50 систем «Лесной страж». Радиус обзора одной камеры при ровном рельефе – до 35 километров, при сложном – гарантированно 18 километров. А точность определения координат дыма или огня с помощью одной камеры – не ниже 500–1000  метров. Среди преимуществ работы комплексов – минимизация ущерба, снижение затрат за счет исключения дублирования работы дежурных, пожарных сторожей и лесничих. Системы позволяют проконтролировать тушение пожара и повысить результативность схемы пожаротушения в целом. К тому же создается единый информационно-аналитический центр, благодаря чему удается принимать оперативные управленческие решения и взаимодействовать между различными ведомствами, в чьей компетенции мониторинг за ситуацией в лесу и управлением лесной отраслью. 

Больше всего «Лесных стражей» – 23 – в лесхозах Гомельской области. В Минской и Витебской – по 4, в Гродненской – 14, в Могилевской – 5. 

Планируется, что внедрение «Лесного стража» будет продолжено. Решение о сроках и этапах принимают непосредственно в самих лесхозах, уточнила Анастасия Докучаева.

Фото: pixabay

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)