ДЕРЕВЯННЫЕ СПУТНИКИ ПРОТИВ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА
  1. Главная
  2. Новости
  3. ДЕРЕВЯННЫЕ СПУТНИКИ ПРОТИВ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА

ДЕРЕВЯННЫЕ СПУТНИКИ ПРОТИВ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА

22 января 2021
714

Ученые японского Университета Киото объединили свои усилия для разработки первого в мире спутника, сделанного из дерева. Специалисты рассчитывают представить образец уже в 2023 году, сообщает BBC News. 

В настоящее время инженеры исследуют влияние космической среды на различные породы дерева. Ученым предстоит создать деревянные материалы, устойчивые к перепадам температуры и солнечному излучению. Впрочем, порода древесины, которую они используют, держится в строгом секрете. 

При возвращении на Землю деревянные спутники должны сгореть, не выбрасывая в атмосферу вредные вещества и не оставляя обломков. 

Что касается современных спутников, то все они, повторно попадая в атмосферу Земли, оставляют частицы оксида алюминия, которые затем многие годы находятся в верхних небесных слоях. Ученые считают, что рано или поздно это повлияет на окружающую среду. 

Эксперты предупредили о нарастающей угрозе падения космического мусора на Землю в будущем. По информации Всемирного экономического форума, вокруг нашей планеты курсирует около 6 тыс. спутников, причем 60 % из них вышли из строя и превратились в космический мусор. 

Предполагается, что в нынешнем десятилетии ежегодно будет запускаться 990 спутников, и к 2028 году на орбите может находиться уже около 15 тыс. аппаратов.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)