Как трагедия на Чернобыльской АЭС отразилась на лесном хозяйстве?
  1. Главная
  2. Новости
  3. Как трагедия на Чернобыльской АЭС отразилась на лесном хозяйстве?

Как трагедия на Чернобыльской АЭС отразилась на лесном хозяйстве?

26 апреля исполнилось 35 лет со дня чернобыльской катастрофы – крупнейшей радиационной аварии в мировой истории, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории, в том числе лесного фонда республики. Все эти годы осуществлялись мероприятия по преодолению чернобыльских последствий, был реализован комплекс защитных мер, что позволило обеспечить соблюдение норм радиационной безопасности при ведении лесного хозяйства в условиях долговременного радиоактивного загрязнения.

Был приобретен вынужденный опыт работы в загрязненных радионуклидами лесах, выстроена система управления и поддержки принятия решений, учитывающая наравне с лесоводственной необходимостью радиационные показатели. Не прекращались работы, связанные с лесовосстановлением и лесоразведением, охраной лесов от пожаров, защитой от вредителей и болезней леса. Была создана отраслевая служба радиационного контроля для получения оперативных данных о радиационной обстановке, возможности заготовки и реализации лесной продукции, соответствующей республиканским допустимым уровням.

Многое изменилось со времени аварии: значительно уменьшились площади лесов в зонах загрязнения, уровни содержания радионуклидов в лесной продукции и доля контролируемых проб, превышающих установленные нормы. В связи с положительными изменениями в радиационной обстановке, накопленным научно-практическим и управленческим опытом, значительным объемом информации о радиационной обстановке, закономерностях радиоактивного загрязнения лесных экосистем пересматривались подходы к ведению лесного хозяйства, регламентации лесохозяйственной деятельности в зонах загрязнения, расширялись возможности лесопользования, оптимизировались работы по радиационному обследованию.

К настоящему времени площадь радиоактивного загрязнения лесного фонда Минлесхоза составляет 1262,4 тыс. га (14,77% от общей площади). Наибольшая часть «загрязненных» территорий отнесена к I зоне с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2 (70%) и ко II (5-15 Ки/км2) (23%). Площадь в III зоне (15-40 Ки/км2) равна 96,0 тыс. га, в IV зоне (40 Ки/км2 и более) – 0,5 тыс. га (5 лесных кварталов). При ежегодном уточнении радиационной обстановки устанавливают уменьшение площади в среднем на 2,0 % в год, которое обусловлено уменьшением плотности загрязнения в результате радиоактивного распада цезия-137, перераспределения радионуклида по компонентам лесных экосистем.

СПРАВОЧНО

В 2020 году по результатам радиационного обследования земель лесного фонда установлено уменьшение территории радиоактивного загрязнения на 21,4 тыс. га или 1,7% по сравнению с 2019 годом. К 2025 году прогнозируется уменьшение площади лесов в зонах радиоактивного загрязнения до 1147,1 тыс. га, к 2035 г. – 954,3 тыс. га. Уменьшение площади лесов в зонах радиоактивного загрязнения обусловлено уменьшением плотности загрязнения почв цезием-137 в результате радиоактивного распада, перераспределения радионуклида по компонентам лесных экосистем.
ГУ "Беллесозащита"

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)