Как выбрать идеальную новогоднюю ёлку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать идеальную новогоднюю ёлку

Как выбрать идеальную новогоднюю ёлку

8 декабря 2022
128

1. Покупайте вовремя

В этом вопросе люди раскололись на два лагеря. Одни считают, что живую ёлку нужно ставить ближе к празднику, не раньше 27 декабря. В противном случае дерево просто не достоит до старого Нового года.

Другие уверены: откладывать на потом не стоит. Дело в том, что деревья вырубают примерно за месяц до Нового года (что является не правдой)!!!. И после этого они хранятся на холоде, без воды и какой-либо подпитки. Поэтому лучше сразу забрать свою ель домой.

И там и там есть своя правда, но мы всё-таки советуем позаботиться о покупке ёлки заранее. Чем ближе праздник, тем меньше выбор. И ещё: планируйте ёлочный шопинг в первой половине дня. Вам понадобится хорошее дневное освещение.

2. Пользуйтесь рулеткой

До похода на базар измерьте пространство, которое вы можете отдать под ёлку. Запишите параметры и возьмите с собой рулетку. Надеяться на то, что сможете определить габариты на глаз, не стоит. Слишком маленькое дерево может затеряться среди предметов интерьера, а слишком большое упрётся макушкой в потолок или просто будет выглядеть громоздко и неуместно.

3. Найдите ближайший ёлочный базар

Ёлочный базар — доступное и в то же время вполне надёжное место. В больших городах перед праздниками открываются сотни точек. Начинают работать базары не позднее 20 декабря, а закрываются за несколько часов до боя курантов. Поэтому у вас точно будет время пройтись по рядам.

Ближайшую торговую точку лучше выбирать потому, что безопаснее всего будет донести дерево до квартиры самостоятельно, не используя транспорт.

4. Понюхайте ёлку

Здоровое дерево должно иметь ярко выраженный аромат хвои. Если на базаре вы уже привыкли к этому запаху и не чувствуете его, то возьмите несколько иголок и разомните их в руках. Если запаха не почувствовали и в этом случае, лучше пройти мимо такого дерева.

5. Обратите внимание на цвет

Глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок — признаки качественного дерева. А вот жёлтый и оранжевый говорят о том, что ёлка старая и обезвоженная. Такая вряд ли не осыплется до новогодних праздников.

6. Погладьте иголки

Проведите рукой во веточке. Если иголки не остались в ваших пальцах, это хороший знак. И да, вам не должно быть больно. Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная.

7. Согните ветку

Прочность веток не менее важна, чем свежесть самого дерева. Слабые просто не выдержат тяжести игрушек и опустятся под их весом.

Не бойтесь косых взглядов продавцов, возьмите одну ветку и немного согните её. Как и иголки, она должна быть эластичной. Если сломается, тест провален.

Также особое внимание обратите на нижние ветки, они должны быть направлены вверх.

И ещё несколько советов

Будьте аккуратны при транспортировке. Сразу после покупки обвяжите ёлку верёвками, накройте её тканью или мешком и несите домой. Если без машины никак, то небольшой багажник или заднее сиденье тут не подойдёт. Лучше перевезти дерево на крыше автомобиля.
Ни в коем случае не заносите дерево с улицы сразу в тёплое помещение. Такой перепад температур губителен. Лучше ненадолго оставьте ёлку в подъезде.
Не ставьте живую ель к батарее, камину, да и вообще к любому источнику тепла. Это пересушит дерево, и иголки упадут быстрее, чем вы ожидали.
Ухаживайте за деревом. Поставьте его в ведро с водой или землёй и опрыскивайте крону, чтобы хвоя как можно дольше оставалась свежей и ароматной.


https://yandex.by/turbo/lifehacker.ru/s/kak-vybrat-elku/
211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)