О безопасном отдыхе на природе
  1. Главная
  2. Новости
  3. О безопасном отдыхе на природе

О безопасном отдыхе на природе

С наступлением лета и долгожданной теплой погоды большинство взрослых и детей мечтают об отдыхе на природе, однако безобидное, на первый взгляд, времяпрепровождение может обернутся штрафом и проблемами с правоохранительными органами или повлечь несчастный случай.

Согласно статистике наиболее частые нарушения, которые совершают отдыхающие,- разведение костров в запрещенных местах, мойка и стоянка транспортных средств в неустановленных местах, несанкционированный выброс отходов, повреждение и уничтожение насаждений, а так же распитие спиртных напитков и пива в зонах массового отдыха граждан вне установленных для этого мест.

Если вы решили отдохнуть в зоне массового отдыха, а именно у берега озера и приехали на собственном автомобиле, то оставить машину можно только на специальных стоянках или в ближайшем разрешенном для этого месте. Так, припарковав транспортное средство прямо на берегу озера, можно получить сразу два штрафа: от ГАИ – за парковку в неположенном месте, а также от сотрудников территориальных органов Минприроды – за стоянку транспортных средств в пределах прибрежных полос водных объектов. Запрещается и мыть машины у водоема.

Получить штраф можно за распитие спиртных напитков и пива вне установленных для этого мест. Так что если вы решили позагорать на водоеме, то утолить жажду лучше соком или водой.

Территорию после отдыха следует очистить от мусора, так как за нарушение правила также предусмотрен штраф.

Для устройства пикников и разведения костров созданы специально оборудованные места кратковременного отдыха.

Анализируя причины несчастных случаев на водах, можно выделить две основные: безнадзорность и бесшабашность детей, употребление спиртных напитков взрослыми. Доказано, что 90% утонувших умели плавать, но не соблюдали правил безопасности. Тонут взрослые и тонут, к большинству сожалению, дети. Причем, как показал многолетний анализ, в большинстве случаев в этом виновны родители, взрослые. Отсутствие постоянного контроля с их стороны, неумение оказать первую помощь при несчастном случае приводят к непоправимой беде.

Чтобы этого не случилось, необходимо знать и выполнять несложные правила поведения у воды и на воде.

Напоминаем простые рекомендации, соблюдение которых поможет избежать трагедии:

купайтесь в специально отведенных местах.
отдыхая у воды всей семьи, постоянное внимание уделяйте детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться дети должны только под наблюдением взрослых.
ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом состоянии. Пьяный человек теряет над собой контроль, у него нарушается координация движений, в результате чего с ним может произойти несчастный случай.
будьте внимательны при пользовании лодкой, катамараном, катером или другим плавающим средством. Прежде чем сесть в лодку, тщательно проверьте в ней наличие спасательных средств, не перегружайте ее и не раскачивайте на плаву.
помните, что от вашего поведения и внимания зависит жизнь ваших родных и близких.
0O-zze82Lk-1[1].jpg

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)