ПОЧЕМУ КАЖДОМУ ЛЕСХОЗУ НУЖЕН СВОЙ ДРОН?
  1. Главная
  2. Новости
  3. ПОЧЕМУ КАЖДОМУ ЛЕСХОЗУ НУЖЕН СВОЙ ДРОН?

ПОЧЕМУ КАЖДОМУ ЛЕСХОЗУ НУЖЕН СВОЙ ДРОН?

Увеличить арсенал беспилотников планируют в этом году в лесхозах Брестского ГПЛХО. Здесь с их помощью тушат пожары, ликвидируют ветровалы, усыхание и даже ищут пропавших в лесу людей. 

Главный лесничий Полесского лесхоза Дмитрий Бакунец в прошлом году запускал квадрокоптер Mavic2 Enterprise несколько десятков раз. В пожароопасный период дрон всегда находится в машине главного лесничего, что еще раз доказывает, насколько востребована эта технология в лесном хозяйстве. В отличие от обычных моделей беспилотников квадрокоптер Полесского лесхоза не только снимает, но светит и даже говорит! Это продвинутая модель дрона, на которой, помимо камеры, установлены громкоговоритель и прожектор. Приобрели такой квадрокоптер в рамках проекта международной технической помощи «Создание условий для совместного управления и устойчивого использования природных ресурсов водно-болотного угодья «Трансграничная Рамсарская территория «Ольманы — Переброды». 

— В прошлом году при тушении пожара в темное время суток наш беспилотник с включенным прожектором служил ориентиром лесной охране, — вспоминает Дмитрий Евгеньевич. — Местность вдоль реки Припяти непростая, пробираться через лозу сложно, а с помощью дрона можно было указывать лесной охране путь. Также с помощью беспилотника я по телефону ориентировал тракториста, который прокладывал минерализованную полосу, взять чуть левее и спасти от огня еще 20—30 соток. Сверху всё видно гораздо лучше. Единственный минус дрона — в его камере нет зума для увеличения картинки. Но в целом беспилотник — вещь в лесном хозяйстве очень полезная. Мы запускаем квадрокоптер даже тогда, когда на болоте и в лесу теряются люди, а это у нас случается очень часто. В нашей модели есть тепловизорная камера и громкоговоритель. 

Не раз беспилотник выручал лесную охрану Полесского лесхоза в поисках водоема. При тушении пожара важно найти поблизости источник воды, но зачастую с земли увидеть его очень сложно: работники лесхоза с ранцевыми опрыскивателями бегут за полкилометра к озеру, в то время как буквально в 10 метрах от них находится водоем. Так, дрон Полесского лесхоза не раз упрощал поиски, экономя время и силы лесников. 

Беспилотник Брестского лесхоза — Phantom DJI 4 Pro Рlus — летает над лесом с 2018 года. Инженер по охране и защите леса лесхоза Евгений Стельмах запускает его в небо, чтобы определить границы и площадь лесных пожаров. Выручает беспилотник и во время буреломов, помогая оценить площадь ущерба, который нанесла лесному фонду стихия. 

— Последний такой случай произошел летом, когда ветер повалил лес на площади более 100 га в Брестском, Малоритском и Кобринском опытном лесхозах области, — рассказывает Евгений Стельмах. — Конечно, самое горячее время для полетов беспилотника — это пожароопасный сезон. Зимой дрон мы не запускаем, так как минусовая температура и ветер противопоказаны для полетов аппарата. Весной с его помощью мы определяем, где после зимы образовались снеголомы, заболоченные места либо стихийные свалки вблизи садовых товариществ. 

Беспилотник очень выручает лесную охрану, когда пожар уже потушен и нужно определить пострадавшую от огня площадь. Если делать это вручную, понадобятся сутки и силы нескольких человек, а благодаря дрону лесная охрана справляется с работой за час.

Необходимость дронов в лесном хозяйстве уже давно не ставит под сомнение и главный лесничий Брестского ГПЛХО Александр Матюшевский: 

— Считаю, дрон необходим каждому лесхозу: приобретать один беспилотник на несколько учреждений неудобно и малоэффективно. Сейчас эта техника работает в 10 лесхозах области. В этом году дроны планируют закупить еще несколько лесхозов. Свой квадрокоптер есть и в объединении. Мы активно используем его в лесхозах для определения площади усыхающих насаждений, пользовались им и специалисты охотничьего хозяйства. Также беспилотник берем с собой на тушение лесных пожаров. Конечно, если пожар серьезный, верховой, дрон запускать в воздух нельзя. К примеру, в прошлом году, при тушении сухой растительности в пойме реки Ясельды сотрудники МЧС решили поднять беспилотник, чтобы определить площадь возгорания. В итоге дрон так и не вернулся, и все дальнейшие поиски оказались напрасными. 

В договор продажи беспилотника уже включено обязательное обучение пилотов. Научиться управлению дроном можно и на курсах по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов при БГТУ. Управлять дронами самых разных моделей учат на кафедре организации производства и экономики недвижимости совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки БГТУ. Программа курсов, составленная совместно со специалистами Федерации беспилотной авиации, включает теорию и практические занятия. Слушатели изучают правовые и организационные основы использования воздушного пространства Беларуси, а во время практики работают на симуляторе беспилотника, который имитирует различные ситуации управления — погодные условия, особенности ландшафта. Также в программу включены тренировки на полигоне с различными моделями дронов. Слушатели осваивают разные приемы и настройки съемки с дрона и учатся обрабатывать полученную информацию. 

Как отмечает Александр Матюшевский, скептического отношения к такой технологии в лесном хозяйстве не было даже в самом начале использования дронов в лесу: работники лесного хозяйства сразу поняли их пользу. 

— Хотя не стоит переоценивать возможности дронов. К примеру, во время одного из семинаров представители природоохранных организаций предлагали лесхозам Брестской области отказаться от строительства дорог, которые, по их мнению, нарушают природную экосистему Ольманских болот, и тушить пожары с воздуха, с помощью беспилотников. Всем, кто когдалибо имел дело с лесным пожаром, эта идея покажется сродни фантастике. В таких случаях без подъездных путей и непосредственного участия лесной охраны лес от огня не спасти. 

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)