С 31 мая устанавливается запрет на лов сома обыкновенного
  1. Главная
  2. Новости
  3. С 31 мая устанавливается запрет на лов сома обыкновенного

С 31 мая устанавливается запрет на лов сома обыкновенного

28 мая 2021
731

С целью сохранения популяции сома обыкновенного и создания благоприятных условий для его нереста, в рыболовных угодьях Беларуси с 31 мая по 1 июля устанавливается запрет на его лов (в Брестской и Гомельской областях - с 19 мая по 20 июня).

Запрет на лов сома в период нереста является одной из мер охраны этого, некогда краснокнижного, вида. Сом потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, являясь тем самым биомелиоратором водоемов, создающим благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны.

В случае непреднамеренного вылова сома, рыбу необходимо отпустить. За незаконное изъятие сома обыкновенного в указанный период предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.35 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа 10 до 30 базовых величин, а за нахождение с данным видом рыбы - от 5 до 30 базовых величин. Кроме того, за каждую особь нарушителю придется возместить причиненный вред по тройной таксе - 12 базовых величин. В случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более б.в., может быть возбуждено уголовное дело.

Также напоминаем, что в рыболовных угодьях Витебской области продолжает действовать запрет на лов всех видов рыбы по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение требований, устано­вленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболов­ства, обеспечит сохранность рыбных запасов и по­зволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.


211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)