СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ЖУКОМ-КОРОЕДОМ РАЗРАБОТАЛИ БЕЛОРУССКИЕ УЧЕНЫЕ
  1. Главная
  2. Новости
  3. СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ЖУКОМ-КОРОЕДОМ РАЗРАБОТАЛИ БЕЛОРУССКИЕ УЧЕНЫЕ

СРЕДСТВО ДЛЯ БОРЬБЫ С ЖУКОМ-КОРОЕДОМ РАЗРАБОТАЛИ БЕЛОРУССКИЕ УЧЕНЫЕ

26 января 2021
770

Белорусские ученые разработали средство для борьбы с жуком-короедом, сообщил 26 января во время пресс-конференции первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

«Леса имеют огромное значение для нашей страны, они занимают около 40 % территории Беларуси. Специалистам в области лесного хозяйства приходится сталкиваться с различными вызовами: изменением климата, заболеваниями. Из-за заражения жуком-короедом происходило массовое усыхание сосны. До сих пор основным средством борьбы были вырубка и сжигание. Но наши ученые разработали препарат по борьбе с короедом. Он будет представлен на выставке в НАН ко Дню белорусской науки», — сказал Сергей Чижик.

Средство — разработка Института леса НАН. Это биологический метод защиты хвойных насаждений с использованием феромонной ловушки для привлечения и инфицирования энтомопатогенным препаратом стволовых насекомых-вредителей. Он предназначен для снижения численности стволовых вредителей в хвойных насаждениях и не требует большого количества препарата и технических средств.

Выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности «День белорусской науки – 2021» пройдет в НАН 29 января. Свои результаты продемонстрируют организации Академии наук, министерств образования, промышленности, здравоохранения, связи и информатизации, МЧС, Государственного комитета по науке и технологиям. Всего ученые и исследователи страны представят на выставке около 400 инновационных разработок.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)