ТЕРМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ
  1. Главная
  2. Новости
  3. ТЕРМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ

ТЕРМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Сегодня мало кто в Беларуси знаком с такой технологией, как изменение структуры древесины под воздействием высоких температур. А между тем термомодификация давно уже не новинка, хоть и используется в деревообработке пока довольно ограниченно. А зря, и вот почему. 

Чтобы запустить процесс изменения физических и химических свойств дерева, его нужно нагреть до температуры 150—250 градусов. 

Сегодня есть много способов, как это сделать, всё зависит от среды, в которую поместят древесину. К примеру, в Финляндии для этих целей деревообработчики применяют водяной пар, в Германии — масло, во Франции — азот. Такая среда защищает древесину от возгорания и делает процесс при соблюдении технологии безопасным. Однако, если ее нарушить и допустить разгерметизацию камеры, в которой проходит термообработка, опасность возгорания довольно велика. Сегодня производители предлагают многофункциональные установки для термомодификации древесины. Стоимость российского производства начинается от 68 тыс. рублей. Зарубежные аналоги будут в несколько раз дороже. 

Для термомодификации подходит древесина как хвойных, так и лиственных пород, предварительно высушенная до влажности 10 %. Объем камер может быть разным — от 6 до 100 кубометров за один цикл. 

Кстати, минский Завод тентовых конструкций предлагает услугу по термической обработке дерева в своей камере. Стоимость услуги составляет 400 рублей за кубометр сухого пиломатериала. За один цикл в камере длиной 6 метров можно обработать 5—6 кубов продукции. 

Свойства термодерева 

После того как древесина подверглась воздействию высоких температур в среде без доступа кислорода, она приобретает ряд удивительных качеств. Прежде всего у нее меняется химический состав вследствие разрушения полисахаридов, причем по всей структуре дерева. Как видим, процесс абсолютно экологически чистый, без использования химикатов. Теперь такая древесина становится более износостойкой, она не боится грибков, плесени и влаги, дольше сохраняет свой вид вне зависимости от условий окружающей среды. 

Что немаловажно, термической обработке поддаются все породы дерева. Так, мягколиственные становятся прочнее, а, к примеру, дуб, орех под воздействием высоких температур приобретают новый благородный оттенок. Улучшается структура материала и усиливается его природный аромат. Все пиломатериалы, вне зависимости от пород, используются в наружной отделке, в ванной комнате, сауне и бане, потому что поглощают всего 5 % влаги и не требуют специальных химических обработок от гниения. 

Древесину, которая вернулась из термокамеры, легко узнать. Она приобретает новый дорогой глубокий тон, изменение расцветки происходит по всей глубине пиломатериала.

Часто такую древесину используют для изготовления дорогого паркета, фасадной, террасной доски, вагонки, блок-хауса, а также различных предметов интерьера — часов, столешниц и даже раковин для санузлов. Производители утверждают, что термодерево обладает еще и уменьшенной термопроводимостью, то есть позволяет сохранить в доме тепло. 

Геометрические размеры термодревесины в 10—15 раз стабильнее обычного дерева под воздействием перепадов температур и влажности. Такая древесина не разбухает, не усыхает и не коробится. 

Паркетную доску из термодерева в Беларуси производит фабрика «Косвик». Брестская компания BelTherm позиционирует себя как первый в стране производитель термически модифицированной древесины и изделий из нее. Производитель предлагает термически модифицированные пиломатериалы в обрезном и необрезном виде из разных пород дерева, а также изготавливает мебельный щит, напольное покрытие и разные виды обшивки. 

Не всё так однозначно 

Несмотря на восторженные отзывы производителей, есть независимые проверки и отзывы потребителей, которые утверждают: после термообработки дерево становится более хрупким, поэтому такой материал не подходит для сооружения несущих конструкций. Также термодревесина со временем всё-таки потеряет свой благородный оттенок, поэтому дерево лучше покрыть лаком. Однако, как показывают эксперименты, такое повреждение будет неглубоким, и в процессе шлифовки доске легко возвращается ее первоначальный цвет. 

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)