ВСЕ ЛЕСХОЗЫ В ЕГАИС!
  1. Главная
  2. Новости
  3. ВСЕ ЛЕСХОЗЫ В ЕГАИС!

ВСЕ ЛЕСХОЗЫ В ЕГАИС!

21 августа 2020
1643

Все лесхозы отрасли подключены к ЕГАИС в соответствии с графиком, утвержденным Минлесхозом.
Поэтапное подключение осуществлено РУП «Белгослес», сообщила «БЛГ» начальник отдела документооборота, информатизации и организационно-технического обеспечения министерства Людмила Сороколет.
По ее словам, первоначально создавалась иерархия структурных подразделений, их регистрация в справочнике. Затем были созданы пользователи для каждого лесхоза и ГПЛХО.
Всеми лесхозами уже приобретены мобильные устройства для работы с мобильной версией программы. В скором времени будут получены термопринтеры. Вместе с тем есть лесхозы, где надо докупить компьютеры, так как имеющиеся в лесничествах уже морально устарели, что не позволяет сотрудникам полноценно работать с новой программой.
Людмила Сороколет отметила, что специа­листы отдела электронного учета древесины РУП «Белгослес» провели обучение для преподавателей Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства, которые, в свою очередь, проводят обучающие курсы для новых пользователей. По мере необходимости специалисты «Белгослеса» проводят обучающие видеоконференции-вебинары по вопросам внедрения ЕГАИС для сотрудников лесохозяйственных учреждений.
Также на постоянной основе осуществляется техническая поддержка и обучение пользователей. Для оперативного реагирования на запросы пользователей и решения возникающих вопросов создана электронная почта консультационной поддержки. Организованы две телефонные линии поддержки и виртуальная библиотека с необходимой обучающей информацией. В ней имеются программа обучения с инструкцией пользователя, обучающие видеоматериалы, регламент работы с ЕГАИС, руководство пользователя по работе с опытным образцом ЕГАИС, другие справочные материалы. Представитель Минлесхоза отметила, что в каждом лесохозяйственном учреж­дении приказами руководителей назначены ответственные лица за внедрение. Также ­назначаются специалисты, ответственные за своевременное введение данных в систему.
Как правило, администраторами ЕГАИС на уровне лесхоза назначаются инженеры по АСУП. Именно на них лежит задача обеспечить всех пользователей актуальной информацией по работе, своевременно оповестить об обновлениях, помочь решить возникающие вопросы на местах.
Людмила Сороколет уточнила, что на электронную почту технической поддержки за всё время поступило почти 2 тыс. обращений, по телефонным номерам технической поддерж­ки — более 700 звонков. Основные вопросы, возникающие у лесхозов, можно разделить на несколько групп. Первая — внесение данных по оперативному учету, внесение приходно-расходных операций в модуле «Лесосклад» и формирование внутреннего перемещения лесопродукции. Всего 35 % обращений. Вторая — создание разрешительного документа, внесение данных по лесосекам, спецификации лесосек, создание складов, создание сотрудников лесосек, назначение ответственных лиц на лесосеках и складах, исправление ошибок при создании разрешительного документа. Это еще 20 %.
Регистрация пользователя в системе вызвала потребность в консультации у 15 % обратившихся за содействием. Столько же обращений было по поводу внесения и редактирования данных приходно-расходных операций по лесопродукции, формированию отчетов, редактированию внесенных сведений и исправлению ошибок. Внесение и редактирование сведений по подразделениям лесхоза, внесение и редактирование данных в справочниках вызвало затруднения у 10 %, иные вопросы по функционированию программы — у 5 %.
По согласованию с Министерством лес­ного хозяйства, помимо лесхозов, в системе ­ЕГАИС уже зарегистрированы три районные инспекции МНС по налогам и сборам; ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»; ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»; Кореневская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси. Направлены запросы на регистрацию в системе Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и ГПУ «НП «Беловежская пуща».
Начальник отдела Минлесхоза также сообщила, что РУП «Белгослес» постоянно проводит мониторинг работы пользователей лесхозов в ЕГАИС. Специалистами выборочно проверяется правильность внесения разрешительных документов, внесение приходных и расходных операций, данных оперативного учета, вместе с работниками лесхозов проводится работа над ошибками.
Она отметила, что работа в десктопной и мобильной версиях почти всеми мастерами лесхозов осуществляется на уровне уверенного пользователя. Специалисты ориентируются в модулях, понимают алгоритм и логику формирования отчетов, механизм аналитики. Однако наблюдается и внесение оперативного учета и складских операций задним числом, на что своевременно указывается специалистам. Также при опытной эксплуатации ЕГАИС сотрудники лесхозов столкнулись с рядом технических ошибок, возникающих в десктопной и мобильной версиях приложений. Замечания по недостаткам проанализированы, оформлены и приняты в работу.
Людмила Сороколет информировала, что в настоящее время ведется подготовка аналитических, справочных, информационных и методических материалов по вопросам внедрения информационных технологий, необходимых для создания ЕГАИС и функционирования данной системы. Уже подготовлены следующие проекты: Правила оформления граф и строк в ЕГАИС; Положение о порядке внесения данных в ЕГАИС; Регламент работы службы технической поддержки ЕГАИС. Ведется работа по созданию оператора ЕГАИС.
РУП «Белгослес» заключен договор с СООО «Белорусские облачные технологии» на оказание услуги с использованием республиканской платформы «Защищенная виртуальная инфраструктура». В рамках договора постепенно осуществляется миграция ЕГАИС на серверные мощности BeCloud, то есть скоро программа будет работать «шустрее», «сломать» ее будет сложно, поскольку РУП «Белгослес» выполнен очередной этап работы по созданию и проектированию системы защиты информации ЕГАИС. Разработан полный пакет документации, подготовленный в соответствии с требованиями законодательства, в том числе обязательных для соблюдения нормативных правовых актов в сфере технической и криптографической защиты информации.
       
В случае необходимости любой пользователь ЕГАИС может обратиться в техническую поддержку РУП «Белгослес», специалисты которого помогут решить возникшие вопросы.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)