ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОХРАНИТЬ КЛИМАТ
  1. Главная
  2. Новости
  3. ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОХРАНИТЬ КЛИМАТ

ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОХРАНИТЬ КЛИМАТ

Лесная промышленность Швеции подготовила защиту от критиков, которые заявляют, что деревья следует оставлять в лесу, чтобы связывать углерод и помогать бороться с изменением климата. Компании, которые получают прибыль от целлюлозы, упаковки и древесины, заказали исследование, которое показывает большую пользу для климата от вырубки деревьев, чем от сокращения или прекращения сбора урожая, пишет Bloomberg.

В отчете, опубликованном во вторник, математика сосредоточена на эффектах вытеснения: окаменелости могут остаться под землей, если вместо таких материалов используется древесина, что приведет к меньшим выбросам углекислого газа, чем сохранение лесов в целости, но с использованием вместо них таких материалов, как пластик.

Представители отрасли утверждают, что подсчет углеродного долга не имеет смысла в лесу, который управляется устойчивым образом, например, в Швеции, где деревья пересаживаются, что увеличивает как объем леса на корню, так и предложение древесины. По их словам, это контрастирует с расчисткой тропических лесов для плантаций пальмового масла, что приводит к вырубке лесов и потере биомассы.

«Если вы оставите дерево надолго, оно умрет и снова выбросит углерод в атмосферу. Со временем это игра с нулевым результатом, — сказал Хенрик Шолунд, генеральный директор Holmen AB, шведского производителя древесины. — Что лучше всего для климата, так это собрать как можно больше, не уменьшая поглотитель углерода в стоячем лесу, и заменить ископаемые материалы, такие как бетон, сталь, пластмассы и ископаемое топливо, биопродуктами».

По словам представителя шведской неправительственной организации Protect the Forest Элин Готмарк, для климатических активистов углеродная задолженность является «самой большой проблемой», которую представляет отрасль с точки зрения изменения климата. «Деревьям требуется время, чтобы снова вырасти, а почве — снова накапливать углерод», — сказала она в ответе на вопросы по электронной почте до того, как было опубликовано отраслевое исследование. Лесное хозяйство «снижает общее количество углерода, хранящегося в наземных экосистемах», — добавила она.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)