На базе Лиозненского лесхоза прошёл областной семинар
  1. Главная
  2. Новости
  3. На базе Лиозненского лесхоза прошёл областной семинар

На базе Лиозненского лесхоза прошёл областной семинар

10 сентября на базе Лиозненского лесхоза прошёл областной семинар, на котором рассматривалось ведение питомнического хозяйства в лесхозах объединения с применением современных механизмов и приспособлений; состояние лесосеменных плантаций и мероприятия, проводимые лесхозами по улучшению их состояния; порядок проведения лесопатологического обследования и лесозащитных мероприятий на лесосеменных плантациях и в лесных питомниках. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь В.Г. Шатравко, генеральный директор Витебского ГПЛХО Ю.И. Заблоцкий, главный лесничий Витебского ГПЛХО Е.В. Филиппов, специалисты Витебского ГПЛХО, представители Минского и Могилевского ГПЛХО, ГУ «Беллесозащита», ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», БГТУ, ООО «Инноватек», ООО «Завод Коммунальной Техники», ООО «СВ Велор», главные лесничие, начальники (мастера) постоянных лесных питомников, инженера по лесовосстановлению и мелиорации государственных лесохозяйственных учреждений Витебского ГПЛХО.  

На постоянном лесном питомнике Лиозненского лесхоза была продемонстрирована техника и механизмы для ведения питомнического хозяйства: машина камнеуборочная YAR 1500, культиватор Egedal типа GS для обработки междурядий и межленточных пространств в посевных и школьных отделениях с различными типами насадок, щелеватель и рассадопосадочная машина для расшкаливания растений, подрезчик корней для подрезки корневой системы растений в вертикальной и горизонтальной плоскостях, активный выкапыватель ВСА, разбрасыватель минеральных удобрений РУМ-200, пропалывающая щетка FOBRA, оборудование Egedal для опрыскивания посевных отделений фунгицидами от болезней посадочного материала. Также участники семинара познакомились с обработкой посевного отделения сосны обыкновенной фунгицидами от болезней посадочного материала с использованием агродрона «DJI Agros T-16» (БГТУ). 
Осмотрены плодоносящие лесосеменные плантации ели европейской и сосны обыкновенной, расположенные на территории лесного питомника, было уделено внимание мероприятиям, проводимым по улучшению состояния плодоношения лесосеменных плантаций. Продемонстрировано применение трактора МПУ-320.4 в агрегате с навесным опрыскивателем «Egedal», доработанного вертикальными штангами для проведения наземной защитной обработки лесосеменных плантаций от вредителей шишек и семян. 
Была показана работа GNSS планшета для отвода и таксации лесосек, с выполнением сьемки части площади лесного насаждения на демонстрационном объекте.  

Юлия ДЕМЕНТЕЙ, заместитель директора ГЛХУ «Лиозненский лесхоз»

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)