ПРИГОТОВЬТЕ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ
  1. Главная
  2. Новости
  3. ПРИГОТОВЬТЕ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ

ПРИГОТОВЬТЕ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ

24 июня 2021
753

В БГТУ утвердили план приема на дневную и заочную формы обучения.

До старта вступительной кампании чуть больше месяца. Общие сроки для зачисления абитуриентов на бюджет в главный лесной вуз страны с 20-го по 26 июля. Вступительная кампания на лесохозяйственном факультете Белорусского государственного технологического университета полностью завершится 9 августа набором платников.

БГТУ уже утвердил план приема на дневную и заочную формы обучения. Декан лесохозяйственного факультета БГТУ Василий ЯРМОЛОВИЧ рассказал корреспонденту «БЛГ», на какое количество мест смогут претендовать абитуриенты факультета в 2021 году.

— 172 места ждут первокурсников на дневной форме обучения лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета. 30 из них — для будущих студентов-платников, а 142 — для обучающихся за счет государственного бюджета.

По специальности «лесное хозяйство» план приема на 2021 год: 100 бюджетников и 15 платников.

В 2020-м проходные баллы на дневную форму обучения по этой специальности были 224 на бюджетную форму обучения и 162 — на платную. План приема на специальность «садово-парковое строительство»: 22 на бюджет и 5 платно. На специальность «туризм и природопользование» — 20 на бюджет и 10 платно. В 2020 году проходной балл на специальность «садово-парковое строительство» был 231 на бюджет и 221 на платное отделение. На специальность «туризм и природопользование» — 246 на бюджет и 185 платно. Дополнительный набор ни по одной из указанных специальностей в прошлом году не проводился.

По специальностям «лесное хозяйство», «садово-парковое строительство», «туризм и природопользование» студентов обучают в течение 4 лет.

На заочной полной форме обучения по специальности «лесное хозяйство» план приема составит 25 человек на платной основе, на заочной сокращенной (на основе среднего специального образования) — 80 человек (20 на бюджет и 60 на платной основе).

Поступающим на специальности «лесное хозяйство» и «садово-парковое строительство» необходимо предоставить результаты централизованного тестирования по химии, математике и русскому (белорусскому) языку. А будущие специалисты по туризму и природопользованию — баллы, полученные по географии, математике и русскому (белорусскому) языку.

Если рассматривать статистику прошлых лет, цифры проходных баллов на факультете растут. Мы спросили у Василия Ярмоловича, с чем это связано.

— Рост проходных баллов — естественный процесс, — говорит Василий Александрович. — На факультете из года в год немного растут проходные баллы на некоторые специальности. Это обусловлено как планом набора, так и заинтересованностью абитуриентов. По большому счету, рост проходных баллов связан с методикой подсчета их на ЦТ, также есть и другие объективные факторы, которые влияют на повышение баллов на некоторых специальностях.

Как рассказали в университете, в этом году открыли новую специальность на факультете лесной инженерии, материаловедения и дизайна БГТУ — «мехатронные системы и оборудование деревообрабатывающих производств». Здесь будет доступно для обучения 30 мест — 25 бюджетных и 5 платных. На дневную форму обучения по специальности «машины и оборудование лесного комплекса» на этом факультете наберут 25 бюджетников и 5 платников. По специальности «лесная инженерия и логистическая инфраструктура лесного комплекса» открыто 32 бюджетных места и 10 платных. По специальности «энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» откроют набор на 25 бюджетных и 5 платных мест. На специальность «технология деревообрабатывающих производств» план приема на бюджет составит 48 человек, на платное — 7. На условиях заочной формы получения образования в этом году на факультете лесной инженерии, материаловедения и дизайна БГТУ будет доступно 100 бюджетных и платных мест.

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)