Сморчки не то, чем кажутся? Как не отравиться весенними грибами
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сморчки не то, чем кажутся? Как не отравиться весенними грибами

Сморчки не то, чем кажутся? Как не отравиться весенними грибами

Сморчки обыкновенные не боятся утренних заморозков, растут в смешанных и хвойных лесах, встречаются на вырубках, просеках, пожарищах и среди мелколесья. Сморчки относятся к условно съедобным грибам, разрешённым к заготовке. Они содержат гельвелловую кислоту и другие яды, при несоблюдении правил обработки могут вызывать отравления, иногда даже со смертельным исходом.

Грибникам следует помнить: съедобный сморчок внешне похож на ядовитый строчок. Отличить их между собой непросто. Шляпка грибов в многочисленных извилинах, складочках, разделена на множество долей. Поверхность на вид бархатистая, цвет, в зависимости от места и условий произрастания, может варьироваться от желтовато-до красновато-коричневого.

Употреблять сморчки можно только после тщательного мытья и кулинарной обработки. Измельчённые грибы желательно прокипятить несколько раз в течение 15-20 минут, обязательно слить отвар и промыть лесные дары в холодной воде. Но лучше использовать для готовки сушеные сморчки. Предварительно дары леса нужно высушить на воздухе 3 — 4 месяца. Перед употреблением их также отваривают, многократно промывают. Только после готовят блюдо: варят суп, жарят, тушат, пишет Алина Бараш на сайте gp.by


ОПАСНОСТЬ. Строчок — ядовитый близнец сморчка — содержит сильный яд. Токсин не разрушается и не переходит в отвар даже при длительном кипячении. Яд может накапливаться в организме и поражает печень, оказывает отравляющее действие на нервную систему и нарушает обменные процессы. 

Признаки сморчков и строчков

Отличительными особенностями сморчка обыкновенного является полая, жёлто-бурая, ячеистая, яйцевидно-округлая шляпка. Мякоть у него тонкая, ломкая, ножка буроватая, ровная, полая, с продольными бороздками.

У сморчка конического шляпка вытянута в виде конуса, полая, с удлинёнными ячейками, жёлто-бурого цвета. Мякоть у этого гриба белая, как и ножка, которая может быть как гладкой, так и продольно-складчатой. Его шляпка – коротко-колокольчатая, морщинистая, буроватая или жёлто-бурая, полая, ножка – длинная белая или с кремовым оттенком.

Шляпка строчка обыкновенного бесформенная, полая, сросшаяся краями с ножкой. Поверхность гриба с неровными глубокими и извилистыми складками, восковидная, может быть с окраской от жёлто-бурой до буро-коричневой. Ножка длиной до 6 см, ломкая, полая, неровная, продольно-складчатая белого или беловато-кремового цвета.






Чтобы избежать тяжёлых последствий, врачи рекомендуют не рисковать здоровьем и не гадать, какой гриб окажется в вашей корзинке. Ко всем весенним дарам леса следует относиться как к потенциально опасным строчкам.










Источник: greenbelarus.info

211221, г.п. Лиозно,
ул. Курортная, д. 31
Пн-пт с 8:00 до 17:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)